Аналоги аспирин

  1. повышение эритроцитов в крови у женщин
  2. имплантационное кровотечение
  3. моноциты норма у детей

Содержание инструкции


Ацетилсалициловая кислота
Ацетилсалициловая кислота

Названия

 Русское название: Ацетилсалициловая кислота.
Английское название: Acetylsalicylic acid.


Латинское название

 Acidum acetylsalicylicum ( Acidi acetylsalicylici).


Химическое название

 2-(Ацетилокси)бензойная кислота.


Фарм Группа

 • Антиагреганты.
• НПВС — Производные салициловой кислоты.


Увеличить Нозологии

 • G43 Мигрень.
• G54,3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках.
• I20,0 Нестабильная стенокардия.
• I21,9 Острый инфаркт миокарда неуточненный.
• I24,1 Синдром Дресслера.
• I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца.
• I25,5 Ишемическая кардиомиопатия.
• I25,8 Другие формы хронической ишемической болезни сердца.
• I26,9 Легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце.
• I34,0 Митральная (клапанная) недостаточность.
• I34,1 Пролапс [пролабирование] митрального клапана.
• I49,8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма.
• I63 Инфаркт мозга.
• I74,9 Эмболия и тромбоз неуточненных артерий.
• I77,6 Артериит неуточненный.
• I80 Флебит и тромбофлебит.
• K08,8,0* Боль зубная.
• M25,5 Боль в суставе.
• M54,4 Люмбаго с ишиасом.
• M79,1 Миалгия.
• M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.
• N94,6 Дисменорея неуточненная.
• R50 Лихорадка неясного происхождения.
• R51 Головная боль.
• Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.


Код CAS

 50-78-2.


Характеристика вещества

 Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.


Фармакодинамика

 Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее.
Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и тд;) и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.
После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).


Показания к применению

 ИБС. Наличие нескольких факторов риска ИБС. Безболевая ишемия миокарда. Нестабильная стенокардия. Инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда). Повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин. Протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий). Баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии). А также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки). Аортоартериит (болезнь Такаясу). Клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия. Пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии). Рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии. Синдром Дресслера. Инфаркт легкого. Острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в тч грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.
По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.


Противопоказания

 Гиперчувствительность. В тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия. Болезнь Виллебранда. Телеангиоэктазия). Расслаивающая аневризма аорты. Сердечная недостаточность. Острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение. Острая почечная или печеночная недостаточность. Исходная гипопротромбинемия. Дефицит витамина К. Тромбоцитопения. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр). Грудное вскармливание. Детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).


Ограничения к использованию

 Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ, полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.


Применение при беременности и кормлении грудью

 Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.
Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.


Побочные эффекты

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
 Со стороны органов ЖКТ. НПВС — гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.
 Аллергические реакции. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм. Отек гортани и крапивница). Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. Рецидивирующий полипоз носа. Гиперпластический синусит).
 Прочие. Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).
При длительном применении — головокружение. Головная боль. Шум в ушах. Снижение остроты слуха. Нарушение зрения. Интерстициальный нефрит. Преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. Папиллярный некроз. Острая почечная недостаточность. Нефротический синдром. Заболевания крови. Асептический менингит. Усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. Отеки. Повышение уровня аминотрансфераз в крови.


Взаимодействие

 Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.


Передозировка

 Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.
 Симптомы. Синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.
При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24.
 Лечение. Провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.


Способ применения и дозы

 Внутрь.


Меры предосторожности применения

 Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).
Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах.
Следует учитывать, что у предрасположенных пациентов ацетилсалициловая кислота (даже в небольших дозах) уменьшает выведение мочевой кислоты из организма и может стать причиной развития острого приступа подагры.
Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

Чем заменить аспирин – для разжижения крови при больном желудке

Чем заменить аспирин, необходимый для разжижения густой крови. Известно, что после 40 лет наша кровь густеет, и уже не так бодро двигается по сосудам.

Все это чревато для нашего здоровья. Очень большой риск для образования тромбов, которые могут в любой момент оторваться и перекрыть нам сосуды – т.е. в прямом смысле — жизнь.

Для этого и назначается аспирин или ацетилсалициловая кислота его действующее вещество.

Это спасение для больных.

Больные могут избежать:

  1. Инсульта.
  2. Инфаркта миокарда при атеросклерозе.
  3. Тромбофлебита.
  4. Варикоза.
  5. Вегето – сосудистой дистонии.
  6. Гипертонии.
  7. Риска развития онкологии (рак толстого кишечника).
  8. Наконец, увеличение продолжительности вашей жизни.
  9. Понижает температуру, уменьшает головную, суставную боль.

Ацетилсалициловая кислота имеется во всех препаратах для улучшения текучести крови, уже эффективна при 50 – 70 грамм один раз в день для профилактического лечения тромбозов:

  • Кардиомагнил: также действует, как и аспирин.
  • Тромбо АСС.
  • Аспирин кардио.
  • Аспирин: действует быстро при необходимой помощи инфаркта миокарда, развивающемся ишемическом инсульте. Это спасение для больных.
  • КардиАСК.
  • Ацекардол: считается очень эффективным лекарством.
  • Курантил: назначают для больных склонных к появлению тромбов.
  • Фенилин: действует не так быстро, как аспирин – через десять часов после употребления. Длительно этим препаратом не лечат.
  • Эскузан: больше эффекта при варикозе вен. Убирает отечность, боли, тяжесть в ногах.
  • Аспекард.

К их классу можно присоединить и нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак, ибупрофен). Детям аспирин давать не рекомендуется до 12 лет.

Было бы в жизни все так просто, но, увы, аспирин имеет много опасных побочных эффектов.

Побочные эффекты от применения аспирина:

  • В первую очередь страдает наш желудок, вернее его слизистая оболочка. У клеток просто исчезает защитная слизь. Это конечно, рано или поздно приводит к язвам на поверхности желудка. Раз образовалась язва, она даст о себе знать обязательно.
  • Чем дольше употребление аспирина, тем больше страдают наши бронхи. В последнее время даже говорят об аспириновой бронхиальной астме.
  • Язва двенадцатиперстной кишки тоже возможна от приема долгого времени аспирина.
  • Аллергические реакции, связанные с приемом аспирина тоже не редкость.
  • Риски кровоизлияния в мозг по причине повышенного давления и разрыва сосуда.
  • Происходят изменения и повреждения клеток почек, печени.
  • При приеме антацидов почки выводят ацетилсалициловую кислоту, прием аспирина в это время бесполезен.
  • Снижается активность ацетилсалициловой кислоты и прием вместе с обезболивающими, нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Токсическое воздействие на почки появляется при совместном приеме с иммунодепрессантами.
  • При употреблении с дигоксином, концентрация дигоксина увеличивается, что очень опасно для сердца.
  • При приеме ацетилсалициловой кислоты с препаратами, снижающими глюкозу крови, действие таких препаратов увеличивается, может наступить гипогликемия.

Но, что же делать, не умирать ведь в самом деле. Чем можно хотя бы на время заменить аспирин? Возможно ли это? Да, возможно. Многие травы обладают таким же действием, как и аспирин.

Имеются растения, которые не хуже аспирина не дают тромбоцитам слипаться – образовывать тромбы. Снижают свертываемость нашей крови. По этой причине она легко движется по сосудам, проникая в самые тонкие артерии и капилляры.

  • Кора ивы белой: (в своем составе имеет салицин, как и аспирин. Хорошая замена аспирину. Дневная доза от одного до трех граммов).
  • Липа.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Гинкго билоба.
  • Пион (корни).
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Медуница.
  • Полынь.

Иногда такое лечение необходимо беременным женщинам, аспирин им противопоказан.

Из них лучше всего делать спиртовую настойку по причине того, что полезные вещества лучше растворяются в спирте.

  • Обычная дозировка: одна часть растения и десять частей спирта или хорошего качества водки.
  • Настаиваем не менее десяти дней.
  • Процеживаем.
  • Пьем по 10 капелек три раза/день.
  • Хранится может настойка очень долго – до 5 лет.
  • С уменьшением в бутылочки настойки ее нужно постоянно переливать в меньшую посуду. Воздух ведь испаряет спирт.

Аналоги аспирин

Есть люди, которые не могут лечиться спиртовыми настойками.

Для них способ:

  • Возьмите дозу капель на сутки – 30 капель.
  • Смешайте в стакане с тремя ложками кипятка.
  • Пейте по столовой ложке вместе с пищей три раза/день.

Приготовленные настойки хорошо помогают при варикозе. Растирайте больные ноги по ходу больных вен. Настойки можно чередовать, со временем будете знать, что вам лучше всего помогает.

Имейте в виду, от настойки донника бывает кровоточивость десен. Просто замените настойку на спирту на отвар на воде. Берется чайная ложка донника на стакан кипятка. Принимать только по столовой ложке 3 раза/день. Иногда помогает уменьшенная доза настойки – вместо десяти капель пьют по пять капелек на один прием.

При лечении липой часто болит голова. Этот симптом проходит при снижении дозы.

Знайте, что – перед оперативным лечением или походом в стоматологический кабинет лечение ацетилсалициловой кислотой и растениями, ее содержащими нужно прекратить по причине риска кровотечений.

Гинкго билоба.

Капиллар.

Экстракт сосновой коры. Родина – Франция. Снимает воспаление, имеет антиоксидантные свойства. Дневная доза 200 мг.

Просто незаменимая альтернатива аспирину, но, без побочных эффектов. Препарат изготовлен из сахарного тростника и есть во всех аптеках. Замечательно снижает повышенный холестерин крови. Многие заменяют им прием статинов. Дневная доза – 20 мг.

Дневная доза для замены аспирина – 4 грамма. При приеме омега — 3 тромбоциты теряют способность к склеиванию, не откладываются на стенках сосудов.

Обладает хорошей альтернативой для замены аспирина.

Прекрасный препарат, обладающий многими полезными свойствами.

Вышеперечисленные растения очень хорошо помогают сделать кровь более текучей. Не менее важно больше употреблять продуктов, способствующих этому же.

Аналоги аспирин

Льняное масло содержит Омега – 3 ненасыщенные жирные кислоты. Кроме разжижения крови вы сможете понизить плохой холестерин в крови у больного.

Не менее полезно оливковое масло холодного отжима.  В нем очень много биологически полезных веществ.

Кто еще не пробовал, обязательно включайте его в рацион. Нужно помнить, имбирь повышает аппетит.

Очень активно действует на текучесть крови. Содержится в морепродуктах.

  • Кальмары.
  • Креветки.
  • Моллюски.
  • Камбала.
  • Тунец.

Рекомендуемая доза на день: 200 грамм.

Имеется в продаже в аптеках и магазинах. Лучше лечиться и питаться аптечными препаратами. Кроме разжижения крови борется с атеросклерозом.

Содержит куркумин, действующий противовоспалительными свойствами при болезнях сердца, атеросклерозе. Очень помогает при сердечной недостаточности. Достаточно от 400 мг до 600 мг на сутки.

Не превышайте дозу по причине получить вздутие живота, диарею или изжогу.

На день достаточно 30 граммов.

Они содержат:

  • Белки.
  • Кальций.
  • Магний.
  • Калий.
  • Аминокислота аргинин.

Орехи синтезируют образование азота, он и снижает свертываемость крови.

Ее после прорастания сушат, измельчают, добавляют в любые блюда. Проросшая пшеница содержит витамин Е.

Вопреки всему темный шоколад, который содержит какао бобов не меньше 72 процентов очень полезен для здоровья. Содержит флавоноиды, не дающие слипаться тромбоцитам. Он не поднимает сахар крови или холестерин.

Санирует наши мочевыводящие пути, делает жидкой кровь.

Аналоги аспирин

Кушать в любом виде. Можно варить, делать морс, кисель.

Он имеет в своем составе мощный антиоксидант — аллицин. К тому же и микробы уничтожает. Уменьшает вязкость тромбоцитов, понижает холестерин.

Достаточно от одного до трех зубков на день. Иногда от его применения может подташнивать, наблюдается диспепсия, кровоточивость. Тогда натуральный чеснок просто замените на аптечные препараты из него.

Природный аспирин. Старайтесь в сезон кушать ее по половине стакана в день. Не теряет своих свойств при заморозке.

Очищает кровь, делая ее текучей.

Аналоги аспирин

Умеют снижать холестерин, делают кровь текучей.

Имеют в своем составе природные составляющие аспирина. Ликопен обладает противораковым действием.

Очень полезны добавки к пище: редька, хрен. Кисломолочные продукты (натуральные), гранат, свекла. Изюм, чернослив, черника, вишня, клубника, меде, уксусе.

Чем заменить аспирин, общие советы:

  • Курение способствует тому, что наше кровь становится очень густой рано. Поэтому все любители сигарет рискуют заработать очень серьезные болезни, начиная от атеросклероза и заканчивая раком легких.
  • Пейте достаточно чистой воды. При обезвоживании кровь становится густой.
  • Больше двигайтесь, особенно, когда кругом свежий воздух.

Если вы человек уже в возрасте:

  • Женщины от 55 лет до 79.
  • Мужчины от 45 лет до 79.
  1. При повышенных цифрах холестерина, глюкозы крови.
  2. Повышенное давление.
  3. Если имеется наследственное заболевание рака кишечника.
  4. Вы курите.
  5. Имеете перенесенные болезни инфаркта миокарда, инсульта. Только, когда назначит врач. Самолечение, особенно продолжительное, очень опасно.

При всех остальных болячках есть более безопасные препараты для лечения.

Чем заменить аспирин – мы сегодня узнали. Как и на что он действует тоже теперь знаем. Думаю, что немного помогла вам разобраться в этом вопросе.

Будьте здоровы, не болейте.

Всегда заходите ко мне в гости.

С уважением, Татьяна Николаевна, автор.

Сегодня фармацевты могут предложить человеку более 3 видов медикамента. Стандартные таблетки Аспирина в мягкой бумажной, либо блистерной упаковке предназначены для устранения болей.

Лекарство назначается в комплексной терапии:

  • сердечнососудистых заболеваний;
  • ревматоидных проблем;
  • невралгии;
  • инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • в качестве профилактического средства.

Список показаний расширяется, если использовать другие формы препарата, являющиеся аналогами. Врач может назначить пациенту лекарство с пометкой «Кардио», «Упса», «С», «Экспресс». Препарат выпускает более 10 производителей, среди которых страны: Швейцария, Россия, Турция, Германия, Китай, Великобритания, США, Индия, Украина и т.д. В России популярностью пользуются аналоги производства Швейцарии, Германии.

Чем разжижать кровь кроме аспирина: эффективные препараты

Таблетки Аспирин и его аналоги чаще всего используют для разжижения крови. Однако это не единственное свойство подобных препаратов.

Аналоги аспирин

Помимо всего прочего, они снимают воспаление, понижают повышенную температуру тела, избавляют от боли. Некоторые люди по тем или иным причинам, например, из-за аллергии, не могут принимать Аспирин.

Тогда врач назначает им использование его аналогов. Их можно найти как среди аптечных препаратов, так и в природе.

Каждый аналог таблеток Аспирин имеет схожие с ним свойства. Отличием являются дополнительные компоненты. Как и в случае с ацетилсалициловой кислотой, принимать их стоит только после консультации с врачом.

Похожие по свойствам препараты:

  1. HL-Пейн. Это таблетки, которые за довольно короткий промежуток времени помогают избавиться от головной боли, боли в мышцах, изжоги, тошноты и симптомов похмелья. Также они замедляют воспалительные процессы и улучшают состояние при лихорадке. Препарат не рекомендован к приему при язвах желудка или двенадцатиперстной кишки, склонности к кровотечениям и при аллергиях к одному из компонентов, входящих в состав.
  2. Аскофен. Вспомогательными веществами в этом лекарстве являются парацетамол и кофеин. Вместе с ацетилсалициловой кислотой они оказывают на организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Чаще всего используется при мигренях, зубной боли, невралгиях и т. д.
  3. Аспикод. Это гармоничное сочетание ацетилсалициловой кислоты и фосфата кодеина. Таблетки используются для того, чтобы унять несильную боль и снизить температуру. Препарат противопоказан к использованию детям до 15 лет.
  4. Ацелизин. Лекарственное средство в виде жидкости для инъекций. Тормозит процесс склеивания тромбоцитов, защищая тем самым от тромбов, снимает боль и воспаление. Вводится внутримышечно и под контролем врача. В большинстве случаев курс лечения равен 5 инъекциям.
  5. Мигралгин. Как и в Аскофене, в этом лекарстве сочетаются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Основное предназначение – унять несильно выраженную головную боль. Не рекомендуется к приему людьми, которые страдают аллергией на один из компонентов средства, от почечной недостаточности, глаукомы, панкреатита, сахарного диабета и т. д.
  6. Упсарин. Препарат, который выпускается в форме таблеток. Борется с воспалением и болью. Защищает от инфаркта и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Используется в процессе лечения артрита, ревматизма, мигрени, зубной боли, лихорадки и многого другого.
  7. Фармадол. Комбинированный препарат с жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Его нельзя принимать в период вынашивания ребенка и при кормлении грудью. Также к противопоказаниям относятся язвы ЖКТ, кровотечения, низкое артериальное давление, проблемы со свертываемостью крови  и возраст до 15 лет. С особым вниманием принимается людьми, которые страдают от заболеваний почек и печени, анорексии или истощения организма.
  8. Онофрол. Таблетки из группы анальгетиков. Основное действующее вещество – дифлунисал. Отличается от ацетилсалициловой кислоты своим химическим составом. Назначается при дисменорее, остеоартрите, ревматоидном артрите и болевых ощущениях слабой и средней выраженности.

Каждый аналог ацетилсалициловой кислоты или Аспирина имеет свои особые противопоказания и побочные эффекты. Поэтому их применение следует обсуждать с врачом.

Как говорилось выше, Аспирин разжижает кровь. Однако снизить риск появления тромбов можно не только с его помощью.

В некоторых случаях можно воспользоваться его пищевыми аналогами, в их составе есть большое количество йода, витаминов C и E, салициловой кислоты и т. д:

  • Рыба, например, форель, сельдь, семга и скумбрия, рыбий жир и морская капуста.
  • Масло облепихи и льна.
  • Зеленый чай.
  • Орехи (предпочтительно грецкие и миндаль), семечки.
  • Изюм и чернослив.
  • Овощи, в частности, огурцы и помидоры, лук и чеснок, редька и свекла, хрен и т. д.
  • Разжижают кровь и некоторые ягоды. Это клубника, смородина, земляника, малина, калина, черника.
  • Из фруктов предпочтение лучше отдавать апельсинам, лимонам, винограду, персикам и дыням.
  • Немаловажную роль в процессе разжижения крови играют и специи. Специалисты рекомендуют готовить блюда с добавлением корицы, имбиря, кайенского перца, мелиссы, мяты, карри, тимьяна и прочего.
  • Из спиртных напитков функции Аспирина хорошо выполняет красное сухое вино. В случае с ним важно проявлять умеренность.
  • Такие же функции выполняют кофе, какао, апельсиновый и клюквенный соки.

Не стоит забывать и о достаточном количестве чистой воды. Дневная норма не менее 2 л.

Народная медицина

Аналоги Аспирина или ацетилсалициловой кислоты есть и среди средств народной медицины. Это травяные сборы, настойки и фиточаи.

Есть несколько рецептов их приготовления:

    1. 1 ч. л. мелко нарезанной травы донника залить стаканом только закипевшей воды. Дать настояться в течение 30 мин. Процедить. Пить на протяжении месяца по 150 мл 3 раза в день.
    2. Смешать в равных пропорциях измельченные плоды боярышника, траву донника и таволги, цветы клевера лугового, мелиссу, кипрей и корни валерианы. 10 г полученной смеси соединить с 300 мл кипятка. Нагревать на водяной бане 10 мин. Закутать емкость полотенцем и оставить на 2 часа для настаивания. Принимать по 60 г 3 раза в день.
    3. Для приготовления фиточая понадобится пустырник, иван-чай, спорыш, цетрария, побеги омелы и мята в пропорциях 3:1:1:1:0,3:0,3 соответственно. Смесь растений в количестве 15 г нужно залить двумя стаканами воды и кипятить около 45 минут. Настаивать 30 мин. Пить по половине стакана 6 раз в день. Курс лечения 3 месяца.
    4. Хорошее влияние на организм оказывает верба или ива. Это дерево называют природным аспирином. Для приготовления лекарства используются побеги возрастом до 3 лет. 20 г измельченных побегов заливаются 400 мл кипятка. Отвар готовится около 20 мин на медленном огне. Пить его нужно по 20 мл четырежды в день.

Как и другие лекарственные препараты, средства народной медицины имеют побочные эффекты. Бывает и так, что их нельзя принимать из-за каких-то заболеваний. Поэтому, перед тем как использовать их в лечении, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если по определенным причинам нет возможности использовать в лечении Аспирин, можно заменить его аналогами. Они есть и среди аптечных средств, и среди продуктов, и в народной медицине.

Медикаменты, в которых содержится ацетилсалициловая кислота, считаются одними из самых эффективных для разжижения крови. Но они негативно влияют на слизистую желудка и весь желудочно-кишечный тракт.

Поэтому набирают популярность средства для разжижения крови без аспирина. Они обладают более щадящим действием, но не менее эффективны. Такие лекарства можно использовать как для лечения, так и в целях профилактики.

Чем рекомендуют разжижать кровь кроме аспирина?

Разжижают кровь не только с помощью медикаментов, но и другими методами, например, используя гирудотерапию или народные средства, коррекцию питания.

Но не всегда такие способы удобны.

Лекарственные препараты, не содержащие аспирин, помогают ликвидировать многие патологии, например, болезни сердца и сосудов, тромбозы.

Но стоит помнить, что такие таблетки для разжижения крови без содержания аспирина, принимают только после консультации и с разрешения лечащего врача. Самостоятельный приём лекарств и подбор дозировки негативно влияет на организм.

Это может провоцировать слишком большое разжижение, нередко у людей начинаются кровотечения.

Врач, в первую очередь, выясняет причины загустевания и назначает нужную группу лекарственных средств. Чаще всего используются антикоагулянты, их подбирают для разжижения гемолимфы. Они рекомендуются при риске закупоривания сосудов, при высоком давлении, при возможности инсульта или при наличии у человека варикоза.

Врачи прописывают пациентам в крови, которых образуются сгустки или слипаются тромбоциты, антиагреганты.

В их составе нет аспирина и эта категория лекарств рекомендуется при аллергиях на ацетилсалициловую кислоту.

Почему не всем известная ацетилсалициловая кислота применяется для разжижения?Аспирин имеет множество побочных эффектов, вызывает аллергические реакции и обжигает слизистую оболочку. Именно поэтому в некоторых случаях более безопасным вариантом может быть применение препаратов без аспирина.

Показания

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Риск возникновения инфаркта и период после приступа
  • Эндокардит, вызванный бактериальной инфекцией
  • Проблемы с сердечным ритмом
  • Хирургические вмешательства на сердце, например, шунтирование
  • Энцефалопатия
  • Инсульт и период выздоровления
  • Атеросклероз
  • Тромбоз
  • Проблемы с венами, например, варикоз

Противопоказания

Не рекомендуется использовать при гемофилии, при непереносимости компонентов лекарства, при склонности к аллергиям.

Противопоказаны препараты при патологиях печени и почек, протекающих в тяжёлой форме.

Не рекомендуется приём таблеток во время беременности и при тромбоцитопении.

Противопоказан он при аневризмах, риске возникновения кровотечения, при язвенной болезни, при гипертензии, наличии внутренних кровоизлияний и других состояниях.

Антикоагулянты

Варфарин

Форма выпуска: таблетки с активным веществом варфарин натрия. Рекомендуется при инфарктах и в качестве их профилактики, при тромбозах, при инсультах. Запрещён к приёму пациентам, склонным к аллергиям, при кровотечениях, при аневризме артерии, при язвенной болезни, при кровоизлиянии в мозг. Стоимость начинается от 125 рублей за упаковку.

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Однако при назначении лекарства ни один врач не имеет права рекомендовать определенный заменитель Аспирина. Как же определиться с тем, по каким параметрам выбрать подходящий аналог.

Аспирин: аналоги

Фармакодинамика

 • Антиагреганты. • НПВС — Производные салициловой кислоты.

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее. Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и тд;) и тромбоксана.

Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения.

Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды.

Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек. После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника.

Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты.

Cmax достигается примерно через 2 C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов.

Дешёвые заменители

Заменить обычный Аспирин можно таблетками ацетилсалициловой кислоты. Это самый дешёвый аналог препарата Аспирин. Цена одного бластера не превышает 25 рублей. Дешёвый заменитель отличается только формой выпуска, стоимостью и упаковкой.

Капсулы «Кардио» так же имеют более дешёвые аналоги, это:

  • АСК-Кардио;
  • Аспикор;
  • Аспикард.

Перед тем, как принимать решение от замене стандартных таблеток аспирина, необходимо проконсультироваться с врачом. Каждый аналог имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать во время терапии.

Нозологии

• G43 Мигрень. • G54,3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках. • I20,0 Нестабильная стенокардия. • I21,9 Острый инфаркт миокарда неуточненный. • I24,1 Синдром Дресслера. • I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. • I25,5 Ишемическая кардиомиопатия. • I25,8 Другие формы хронической ишемической болезни сердца.

• I26,9 Легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце. • I34,0 Митральная (клапанная) недостаточность. • I34,1 Пролапс [пролабирование] митрального клапана. • I49,8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма. • I63 Инфаркт мозга. • I74,9 Эмболия и тромбоз неуточненных артерий. • I77,6 Артериит неуточненный.

Показания к применению

ИБС. Наличие нескольких факторов риска ИБС. Безболевая ишемия миокарда. Нестабильная стенокардия. Инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда). Повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин. Протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий).

Баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии). А также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки). Аортоартериит (болезнь Такаясу). Клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия.

Пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии). Рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии. Синдром Дресслера. Инфаркт легкого. Острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в тч грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой. По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Гиперчувствительность. В тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия. Болезнь Виллебранда. Телеангиоэктазия). Расслаивающая аневризма аорты. Сердечная недостаточность. Острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение. Острая почечная или печеночная недостаточность.

Исходная гипопротромбинемия. Дефицит витамина К. Тромбоцитопения. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр). Грудное вскармливание. Детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.  Со стороны органов ЖКТ. НПВС — гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.  Аллергические реакции. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм.

Отек гортани и крапивница). Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. Рецидивирующий полипоз носа. Гиперпластический синусит).  Прочие. Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение. Головная боль. Шум в ушах. Снижение остроты слуха. Нарушение зрения. Интерстициальный нефрит. Преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. Папиллярный некроз. Острая почечная недостаточность. Нефротический синдром. Заболевания крови. Асептический менингит. Усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. Отеки. Повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Аспирин: аналоги

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Препарат хранится в зоне недосягаемости детей, при температуре не выше 25°C. Срок годности — максимум 5 лет с даты производства.

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Кровь насыщает клетки всего организма питательным кислородом, выводит продукты распада.

https://www.youtube.com/watch?v=B8XCr8Xoc-8

Также она поддерживает внутреннее состояние организма в норме, поддерживает иммунитет человека и переносит питательные вещества от пищеварительной системы к другим клеткам.

Кровь состоит из жидкой составляющей – плазмы, а также форменных элементов, таких как лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Состав крови должен быть сбалансированным, а густота ее должна обеспечивать нормальную ее подвижность, без замедлений.

Когда кровь густеет, самочувствие человека начинает ухудшаться.

  • сонливость;
  • постоянная усталость;
  • холодные конечности;
  • покалывание в конечностях;
  • слабость;
  • высокое артериальное давление;
  • состояние депрессии.
  • соблюдать режим дня,
  • правильно питаться,
  • пить достаточно жидкости;
  • употреблять в пищу свежие овощи и фрукты;
  • сдабривать пищу растительным маслом;
  • не принимать без назначения врача медикаментозные препараты, влияющие на густоту крови.

Со сгущением крови часто сталкиваются беременные женщины. Связано это с физиологическими изменениями, происходящими в организме. Обычно повода для паники нет, так как густота крови возвращается в норму после родов. Но такие симптомы являются опасными, так как возможно появление тромбов, что является опасным для жизни.

Стоит помнить о том, что лекарственные препараты применять при беременности не желательно, поэтому лечение лучше всего поводить травами или народными средствами.

Разжижающие кровь травы также могут быть противопоказаны при беременности, поэтому в этом случае нужно строго следовать рекомендациям врача. Врач может назначить особую диету, которая будет разжижать кровь при помощи продуктов питания.

Питание в этот период, а также круглый год должно быть сбалансированным и разнообразным. Нужно будет употреблять свежие соки, как фруктовые, так и овощные. Клюквенный морс, апельсиновый, лимонный или виноградный сок отлично справляются с густой кровью.

Из овощей рекомендуется, есть томаты, морковь, свеклу. В рационе также должны присутствовать растительные масла, молочные продукты, морепродукты и зелень.

Лекарства же применяются крайне редко, только по предписанию доктора и в экстренных случаях.

Если появились симптомы, указывающие на густую кровь, или анализ уже вывил такой фактор, то лечение стоит проводить под предводительством врача. Врач может назначить медикаментозное лечение, может приписать особое питание или в качестве лекарства назначить травы.

Важно, чтобы таблетки назначил именно врач, так как препараты для разжижения крови без аспирина оказывают различную схему воздействия на человеческий организм.

  • антикоагулянты;
  • антиагреганты.

Антикоагулянты блокируют повышенную свертываемость крови. Применяя такие лекарства, кровь не будет загустевать, а будет разжижаться, что необходимо, к примеру, при варикозе. Такие препараты моментально снижают вязкость крови.

Принимать лекарства такого действия можно, как в профилактических целях, так и для терапевтического действия. Специалисты назначают таблетки такого спектра действия после диагностирования заболеваний сердца, а также сосудов. Если антикоагулярное средство начать принимать на ранней стадии заболевания, то можно избежать образования тромбов и закупоривания сосудов.

Гепарин

Такой препарат ускоряет движение крови в сердце, он предотвращает слипание тромбоцитов. Гепарин используется в инъекциях внутривенно, применять его можно в качестве мазей, а также гелей.

Гепарин является антикоагулянтом прямого действия.

Во время приема этого средства возможен риск кровотечения, поэтому препарат назначать должен врач, чтобы наблюдать за течением лечения и в случае осложнения корректировать методы лечения и дозировки.

Примерно 1 год назад меня начали жутко болеть ноги и появился варикоз… Впустую перепробовав все народные средства я обратилась к врачам, которые в итоге мне ничем не помогли, а только отругали, что затянула с лечением.

Однажды депресcивно перекапывая Интернет в поисках различных способов лечения, меня привлекла заметка флеболога. Он говорил, что спасение от ВАРИКОЗА найдено, ссылаясь на новое уникальное средство против варикоза, которое очень эффективно при лечении недуга.

И вы не поверите всего за 15 дней варикоз исчез!

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.  Симптомы. Синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок. При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови.

Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24.  Лечение. Провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса;

в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза);

следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность).

Меры предосторожности применения

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой.

Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах. Следует учитывать, что у предрасположенных пациентов ацетилсалициловая кислота (даже в небольших дозах) уменьшает выведение мочевой кислоты из организма и может стать причиной развития острого приступа подагры. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

  1. щелочная фосфатаза это
  2. экг видео ребенку
  3. двусторонний инсульт
  4. лечение диабетической стопы препараты
  5. геморрой у женщин видео
  6. классификация форрест
  7. нормы кальция в крови
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Анализы и лечение. Помощь людям
Adblock
detector