Пенталгин при грудном вскармливании — Моя крошка

Безопасные нпвс при кормлении грудью

Наиболее безопасными НПВС, которые может принимать женщина, кормящая грудью, являются ибупрофен, нурофен, парацетамол, диклофенак. К нестероидным противовоспалительным средствам, которые нельзя применять при грудном вскармливании, относится анальгин, ацетилсалициловая кислота, цитрамон, нимесулид.

Ибупрофен (нурофен) кормящие грудью женщины могут принимать при мышечной, суставной, головной и зубной боли, для снижения температуры тела по 200-400 мг дважды в день. Суточная норма не должна превышать 800 мг.

В молоко попадает до 0,7% препарата, что безопасно малыша. Кетанов снимает боль и жар. Препарат не рекомендуют применять в течение 21 дня после родов. Разовая доза составляет 10 мг.

Препарат можно принимать 3-4 раза в сутки.

Наиболее безопасным НПВС при ГВ (грудном вскармливании) является диклофенак. Препарат не рекомендуется применять женщинам, страдающим артериальной гипертензией или язвенной болезнью желудка. Средняя терапевтическая разовая доза составляет 25-50 мг. Диклофенак при кормлении грудью можно принимать до трёх раз в сутки.

Оптимальным НПВС во время кормления грудью является парацетамол. Препарат эффективно снижает температуру тела, уменьшает головную боль. Он не эффективен при зубной и абдоминальной боли. В молоко попадает 1% основного действующего вещества, поэтому препарат не оказывает негативного воздействия на кормящих мам и малышей на грудном вскармливании.

Парацетамол совершенно безопасный НПВС, поскольку через 2 часа из организма матери выводится большая часть препарата, а через 4 часа он нейтрализуется полностью. Мамы, кормящие грудью, могут принимать по 500 мг парацетамола 3 раза в день с промежутком не менее 4 часов. Таблетки рекомендуется пить после кормления малыша грудью и не более трёх дней подряд.

Аналогами Парацетамола эффералган и панадол.

Виды головной боли

Головная боль бывает разной – постоянной и приступообразной, сильной и не очень, неожиданной и медленно развивающейся, нарастающей; иногда она выступает надоедливым «фоном» или обрушивается на человека такими приступами, при которых кажется, что само существование уже невозможно. Кроме того, голова может болеть только в одной области (например, в височной), а может быть охвачена болью вся.

Жалобы на головную боль могут быть основным или единственным симптомом при более 40 различных заболеваниях: инфекциях любого происхождения, действии лекарств, химических веществ или алкоголя (например, противозачаточные препараты, нитроглицерин, кофеин, бытовая химия), а также при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, депрессиях, гипертонии (повышение артериального давления), гипотонии (понижение артериального давления), заболеваниях почек, нервной системы, ЛОР-органов, глаз и др.

Одной из самых распространенных форм головной боли является головная боль напряжения (70%). Она возникает в ответ на психическое перенапряжение, которое является результатом острого или хронического стресса.

При этом человек испытывает ощущение стягивания, сдавливания, «каски» или «обруча» вокруг головы. Как правило, это боль разлитая, слабой или умеренной интенсивности, она не усиливается от физической нагрузки.

Возникает чаще всего эпизодически, поэтому для ее устранения возможен «разовый» прием лекарственных препаратов.

Возможные побочные эффекты

Давайте рассмотрим, каким негативным последствиям может привести употребление анальгина кормящей мамой.

Женщина при кормлении ребенка грудью не должна заниматься самолечением, так как ей запрещено употреблять много разных лекарств. Этот запрет вызван попаданием различных химических соединений в грудное молоко, которое затем ест ребенок. Все, что употребляет мать, попадает в организм ее младенца.

Новые вещества могут вызвать негативную реакцию у ребенка, так как его желудочно-кишечный тракт еще не развит.

Если женщина приняла анальгин, то кормление ребенка грудным молоком после этого может вызвать аллергическую реакцию. У малыша появляются следующие симптомы:

  1. Кожа ребенка покрывается пятнами красного цвета.
  2. Появляется сыпь.
  3. Начинается шелушение кожного покрова малыша.
  4. В некоторых случаях кожа ребенка бледнеет.
  5. Малыш покрывается холодным потом.
  6. У младенца падает давление, ему трудно дышать, может произойти тяжелый сбой в работе сердца.
  7. У некоторых маленьких детей под воздействием анальгина проявляется синева на слизистых оболочках, начинается отек горла и лицевой поверхности.

У младенцев возникает анафилактический шок, который может закончиться смертью ребенка. Если у малыша мать заметила указанные симптомы, то надо срочно вызывать врачей скрой помощи. Ребенку может помочь только внутримышечное введение препарата с адреналином.

Препарат может принести вред не только малышу, но и его матери.

Медикамент опасен для женщины, если у нее есть следующие заболевания:

  1. Больная до беременности страдала от спазмов в бронхах.
  2. У женщины обнаружены признаки поражения печени или почек.
  3. Пациентка страдает от болезней крови, лейкопении или у нее нарушен состав плазмы крови.
  4. У кормящей матери есть аллергия на компоненты, входящие в анальгин.
  5. Женщина страдает недугами, которые поразили слизистые структуры ее желудка или кишечного тракта.

Если у женщины нет указанных заболеваний, и она принимает анальгин, то есть опасность, что, проникнув через грудное молоко в организм малыша, этот препарат вызовет у ребенка поражение печени или почек.

Под воздействием этого медикамента у грудных детей меняется состав плазмы крови (изменяется соотношение между лейкоцитами, тромбоцитами и эритроцитами). У части младенцев анальгин вызывает спазмы в бронхах, затрудняет дыхание. Грудничок может потерять сознание из-за нехватки кислорода.

Кормящая мама должна знать, что основной компонент анальгина – одно из химических соединений натрия – применяется во многих обезболивающих медикаментах.

Вот некоторые из этих препаратов:

  • Ревалгин;
  • Баралгин;
  • Пенталгин.

Поэтому кормящая мама должна перед использованием таких лекарств обязательно проконсультироваться с врачом.

Если причина головной боли – патология сосудов

По статистике, причиной 25% случаев возникновения головной боли является мигрень: состояние, при котором появляются приступы сильной пульсирующей головной боли в одной из половин головы, что обусловлено спазмом сосудов мозга.

Чаще всего мигренью страдают молодые женщины. Спровоцировать приступ могут эмоциональный стресс, большой перерыв между приемами пищи или питья, недосыпание. Помимо головной боли, возможно появление тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни.

Для лечения мигрени наиболее часто применяются лекарственные средства, являющиеся производными спорыньи – препараты эрготамина. К этой группе относятся: ДИГИДРОЭРГОТАМИН (Дигидергот-назальный спрей), ЗОМИГ, РИЗАТРИПТАН.

Данные препараты суживают расширенные во время приступа внутричерепные сосуды, уменьшают возбудимость нервных клеток. Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности этих лекарств для беременных и кормящих женщин не проводилось.

У детей, матери которых принимали препараты эрготамина, были зарегистрированы побочные реакции в виде тошноты, рвоты, судорог.

Поэтому во время кормления грудью применение вышеупомянутых препаратов возможно только после консультации с врачом, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для ребенка.

Головная боль при артериальной гипертонии встречается не так часто, как это принято считать. Тем не менее, подъем артериального давления может сопровождаться тяжелой, давящей, пульсирующей болью в области шеи и затылка.

На сегодняшний день лечение гипертонии у кормящих матерей представляет серьезную проблему. Дело в том, что в современной практике отсутствуют контролируемые сравнительные клинические испытания с достаточным количеством участников.

Во многих исследованиях изучалась только терапевтическая концентрация препаратов в крови и грудном молоке, а не действие на ребенка.

Например, не оценивалась продолжительность грудного вскармливания с учетом приема лекарственных средств, были ли отказы ребенка от кормления, когда мама принимала данные препараты. Рассмотрим основные группы лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертонии, наиболее часто использующихся в повседневной практике:

  1. атенолол, метопролол, пропранолол (больше известный как АНАПРИЛИН или ОБЗИДАН), небиволол (НЕБИЛЕТ) – представители группы так называемых бета-адреноблокаторов, которые блокируют работу рецепторов (нервных клеток), находящихся в сердце и сосудах. В результате воздействие на них гормона норадреналина предотвращается, и, как следствие, – замедляется сердечный ритм и снижается артериальное давление. К сожалению, исследования этих препаратов показали их высокую концентрацию в грудном молоке. Были отмечены случаи, когда при применении АТЕНОЛОЛА кормящими матерями у детей возникали одышка и учащенное сердцебиение. Таким образом, АТЕНОЛОЛ не рекомендуется применять кормящим женщинам. Относительно низкая концентрация в грудном молоке выявлена у ПРОПРАНОЛОЛА И НЕБИВОЛОЛА. Последний официально разрешен к применению у беременных. Что касается применения этого лекарства во время лактации – его влияние на ребенка четко не исследовано, поэтому НЕБИВОЛОЛ нельзя рекомендовать кормящим женщинам.
  2. эналаприл (ЭНАП, РЕНИТЕК), каптоприл (КАПОТЕН) относятся к так называемым, ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента. Этот фермент способствует переходу специфического вещества – ангиотензина I в ангиотензин II, обладающего выраженным сосудосуживающим эффектом. Препараты данной группы блокируют фермент, и процесс превращения тормозится. В результате сосуды не суживаются, и артериальное давление не повышается. Упомянутые ингибиторы в наименьшем количестве обнаруживаются в грудном молоке. Однако рекомендации к их применению кормящими мамами противоречивы: в официальных фармакологических справочниках нашей страны (Регистр лекарственных средств России, Видаль) прием этих препаратов при беременности и грудном вскармливании противопоказан, а в некоторых зарубежных источниках есть данные об их применении во время лактации.
При возникновении «разовой» головной боли у кормящей мамы, возможен однократный прием ею ПАРАЦЕТАМОЛА. Любая головная боль, которая сохраняется относительно долгое время, требует обследования.
Если кормящая мама заболела, ей следует соблюдать несколько правил при лечении:
  • не заниматься самоисцелением. Лечение должен назначать только врач (даже не фармацевт);
  • при необходимости выбора лекарственного средства надо руководствоваться в первую очередь, не критерием его эффективности, а степенью безопасности для ребенка;
  • если свойства назначенного препарата вызывают беспокойство у мамы, ей следует попросить врача рассказать о возможном влиянии лекарства на малыша или попросить о назначении альтернативного препарата;
  • при приеме фармакологических средств важно следить за появлением побочных эффектов у ребенка (аллергия, жидкий стул и т.д.);
  • следует максимально использовать возможности щадящего лечения: физиотерапевтические методы, общеукрепляющие средства;
  • если использование лекарств необходимо, то лучше принимать их сразу после кормления, пока еще не произошло максимальное накопление препарата в крови;
  • если необходимо принять лекарство, которое категорически не подходит для кормящей матери, на время лечения грудное вскармливание придется прекратить, а чтобы сохранить лактацию, необходимо сцеживать и выливать молоко, поскольку в этих порциях будет содержаться и фармакологическое средство. После завершения курса лечения, можно будет вернуться к грудному вскармливанию.

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании от зубной, головной боли, при месячных и после кесарева

Обезболивающие при грудном вскармливании должны быть безвредными для матери и ребенка. Попадание препарата в грудное молоко способно спровоцировать непредвиденные эффекты у грудничка.

Все анальгетические таблетки имеют побочное действие. Рекомендованы к употреблению строго в определенных дозировках.

При назначении обезболивающих таблеток педиатры рекомендуют временно прекратить грудное вскармливание. Зарубежные опыты показывают, что резкий отказ от кормления вреден не только для ребенка, но и для молодой женщины.

Рассмотрим все тонкости и нюансы назначения анальгетиков при грудном кормлении.

Врачи считают, самыми безопасными обезболивающими таблетками парацетамол. Средство не попадает в грудное молоко, но проникает через плаценту. Побочных эффектов при влиянии на плод не выявлено. Устраняет умеренную боль, имеет противовоспалительное действие. На основе парацетамола изготавливаются Фервекс и Эффералган, рекомендуемые во втором триместре беременности.

Анальгин при грудном кормлении запрещен. Такие таблетки в Европе исключены из доступного перечня из-за серьезных осложнений. Попадание препарата в кровь ребенка способствует ее разжижению, приводит к снижению концентрации гемоглобина.

Но-шпа и Риабал – спазмолитические таблетки. Устраняют боль путем расслабления мышечных волокон вокруг сосудов, кишечника.

Нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак) принимают с особой осторожностью. Нет клинических исследований относительно накопления их в грудном молоке. Для обезболивания спины при вынашивании ребенка применяется диклоберл.

При умеренном болевом синдроме рационально использование не системных препаратов, а местных лекарственных форм – гели, мази.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола. Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности. Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.

Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.

При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.

Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.

При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.

Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Можно ли пенталгин при грудном вскармливании — моймалыш

Врачи Юсуповской больницы индивидуально подходят к выбору НПВС кормящим мамам.

Профессора, врачи высшей категории назначают нестероидные противовоспалительные средства женщинам, кормящим грудью, только в том случае если польза от их приёма превышает риск токсического воздействия на организм малыша. НПВС при кормлении ребёнка могут попадать в грудное молоко, хотя их концентрация там очень мала.

Как свидетельствуют результаты научных исследований, при приёме целекоксиба в грудном молоке оказывается 0,23 – 0,3% полученной матерью дозы препарата. При использовании кетопрофена это количество соответствует 0,59 %, кеторолака – от 0,16 до 0,4%, а индометацина – 0,18%.

Невзирая на то, что отсутствуют точные данные о том, что полученное младенцем минимальное количество НПВС способно оказывать какое-либо отрицательное действие на его организм, риск развития опасных осложнений у ребёнка исключить невозможно.

По этой причине кормящим женщинам при наличии настоятельной необходимости в приёме НПВС применяют лекарства с коротким периодом полувыведения. Их врачи Юсуповской больницы рекомендуютпринимать непосредственно перед кормлением.

Это снижает риск поступления нестероидного противовоспалительного средства в молоко. Препаратами выбора являются НПВС, апробированные для раннего детского возраста (ибупрофен). Если мама принимает НПВС, педиатры тщательно оценивают состояние ребёнка, получающего грудное вскармливание.

НПВС кормящим мама врачи Юсуповской больницы назначают только после комплексного обследования с помощью аппаратов ведущих фирм мира в случае наличия абсолютных показаний.

Можно ли применять при лактации

Можно ли применять Пенталгин при лактации, если препарат не разрешен при кормлении грудью? Нет, так как его компоненты всасываются в системный кровоток, а затем выделяются с молоком и попадают в организм ребенка. Одним из основных опасных ингредиентов является кодеин.

В данный момент кодеин входит в состав таблеток «Пенталгин Плюс», «Пенталгин Н» и «Пенталгин-ICR». В составе обычного препарата «Пенталгин» вместо кодеина используется кофеин и/или анальгин. Перед приемом следует ознакомиться с составом препарата.

Помимо кодеина или кофеина в состав входят такие действующие вещества, как:

  • парацетамол;
  • напроксен;
  • дротаверин;
  • фенирамин.

В инструкции к парацетамолу нет противопоказаний к приему во время беременности и лактации. Он относится к жаропонижающим средствам, обладает умеренным обезболивающим эффектом. Напроксен снимает воспаление, с осторожностью применяется в период кормления.

Дротаверин обладает спазмолитическим эффектом, противопоказан в период лактации. Последний компонент фенирамин – антигистамин, устраняющий симптомы аллергии, уменьшает отечность. Он может применяться при лактации только в крайних случаях.

Учитывая, что большинство компонентов имеет ряд противопоказаний при лактации, препарат «Пенталгин» не следует принимать.

Обезболивающие при гв от головной и зубной боли

Врачи разрешают принимать женщине на грудном вскармливании:

  1. Напроксен;
  2. Кетопрофен;
  3. Ибупрофен.

Напроксен

Главной особенностью употребления нестероидных противовоспалительных таблеток при боли является разовое применение.

Парацетамол хорош при головной боли. Таблетку лучше запивать зеленым чаем. Сочетание усиливает обезболивающее действие.

Зубная боль успокаивается ультракаином и лидокаином. Существуют местные гели и мази, которые наносятся на поврежденную область.

При кормлении грудью прием анальгина противопоказан! Патологическое влияние на кровеносную систему, почки приводит к необратимым последствиям.

Какие обезболивающие таблетки нельзя принимать при кормлении грудью:

  1. Цитрамон;
  2. Пенталгин;
  3. Седальгин;
  4. Темпалгин.

Во всех этих препаратах, кроме цитрамона, содержится анальгин. Аспирин приводит к разжижению крови, поэтому детям не рекомендуется. В связи с этим цитрамон исключается из рациона мамы.

Цитрамон Темпалгин Пенталгин Седальгин

Есть научные факты относительно вероятности затруднения опущения яичек в мошонку у мальчиков на фоне приема аспирина.

Какие обезболивающие таблетки принимаются с осторожностью при грудном вскармливании:

  • Напроксен;
  • Кетопрофен;
  • Ибупрофен.

Действующие компоненты веществ обнаруживаются в грудном молоке, но влияние на организм ребенка не исследовано. На практике осложнений от их применения не прослеживается.

Однократный прием вышеописанных препаратов не приведет к каким-либо патологическим изменениям. Строго контролируйте дозировку.

При выраженном болевом синдроме для снижения побочного действия рекомендуем сочетать нестероидные противовоспалительные и спазмолитические средства. Путем устранения воспалительного звена и снятия спазмов удается купировать патологическое состояние.

Болезненность, спровоцированная ущемлением нервных волокон между мышечными волокнами, устраняется миорелаксантами. Нельзя принимать лекарства длительно из-за вероятности мышечных расстройств у грудничка.

Нестероидные обезболивающие средства можно применять при лактации, но нельзя забывать о том, что их действие на организм ребенка не выяснено окончательно.

Какие препараты выпить при сильной головной боли:

  • Кеторол;
  • Кетанов;
  • Парацетамол;
  • Но-шпа.

При зубной боли проводится анестезия ультракаином или лидокаином.

Не забывайте о запрещенных лекарствах – анальгин, аспирин, цитрамон, седальгин, темпалгин, пенталгин.

Обезболивающие таблетки при лактации

Рассмотрим фармакодинамику, фармакокинетику, механизмы элиминации лекарственных средств из организма.

Парацетамол по праву считается одним из безопасных препаратов при лактации. Выпускается под коммерческими названиями (эффералган, ацетаминофен, панадол). Лекарство рекомендовано к применению кормящими и беременными женщинами. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела исследования влияния лекарства на 12 женщин.

Результаты выявили возможность использования парацетамола при лактации. Около 20% вещества после приема женщиной попадает в грудное молоко, но токсичных свойств на организм ребенка при умеренном потреблении не определено.

Для снижения концентрации препарата в грудном молоке рекомендуется принимать лекарство сразу после кормления.

Кетанов (кетальгин, кетаролак) совместим с грудным вскармливанием. Характеризуется жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Согласно инструкции производителя таблетки разрешены при лактации, беременности. Максимальная длительность приема – 3 недели.

Высокая концентрация в плазме достигается через 50 минут с периодом полураспада около 5 часов при дозе 10 мг трижды за день.

Ибупрофен (ибуфен, ибупром, нурофен) характеризуется совместимостью с грудным кормлением. Средство помогает уменьшить болевой синдром. Минимальная доза – 200 мг через 5 часов. Для устранения сильной боли принимается 400 мг через 6-7 часов.

Клинические исследования выявили содержание препарата в молоке на уровне 0,7% при приеме в минимальной дозировке.

Диклофенак (диклак, ортофен, вольтарен) разрешен при лактации. Инструкция производителя относится с настороженностью к грудному вскармливанию. Документ свидетельствует о том, что при приеме лекарства нужно прекратить кормление ребенка.

Врачи менее настороженно относятся к рекомендации по приему 25-50 мг трижды в сутки без прерывания вскармливания. Концентрация препарата в грудном молоке прослеживается в течение часа после употребления средства.

Фармакологическое действие

Пенталгин оказывает анальгезирующее, спазмолитическое, противовоспалительное, а также жаропонижающее действие. Терапевтический эффект лекарства обусловлен свойствами действующих веществ, которые входят в состав препарата:

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что обусловлено блокадой ЦОГ в ЦНС, а также угнетающим влиянием на центры боли и терморегуляции.

Кофеин, который входит в состав Пенталгина, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, тонизирует сосуды головного мозга и устраняет состояние сонливости. Помимо этого, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, что усиливает терапевтический эффект препарата.

Дротаверин оказывает воздействие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сосудов и желчевыводящих путей.

Напроксен – это фармакологическое вещество, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Данный компонент оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, что связано с нормализацией синтеза простагландинов.

Фенирамин обладает спазмолитической и легкой седативной активностью, а также усиливает анальгезирующий эффект напроксена и парацетамола. Так как некоторые действующие вещества проникают через плацентарный барьер, то использовать Пенталгин при беременности не желательно.

Чем заменить?

https://www.youtube.com/watch?v=RTM1nUmRgE0

Важно. Каждый индивидуальный случай боли лучше обсудить с врачом и принимать таблетки только по его рекомендации.

Период лактации является противопоказанием при применении многих известных лекарственных средств. Не разрешено применение:

  • “Анальгина”.
  • “Но-шпы”.
  • “Кеторола”.
  • “Кетанова”.
  • “Темпалгина”.
  • “Цитрамона”.

Но есть лекарственные препараты, которые помогут снять спазм и боль без вреда для матери и малыша.

  1. При зубных и головных болях временного характера рекомендуется применять “Ибупрофен”. Он противопоказан во время беременности, но разрешен в период лактации. Его активное вещество (ибупрофен) выделяется в незначительных количествах с грудным молоком, но при одноразовом применении не навредит здоровью ребенка.

    При необходимости длительного применения “Ибупрофена” стоит прекратить грудное вскармливание.

    Ибупрофен является действующим веществом “Нурофена”, однако применение этого препарата во время лактации и беременности противопоказано.

    При необходимости анестезии (например, на приеме у стоматолога), стоит уведомить врача о своем состоянии. В период лактации с осторожностью разрешены уколы лидокаина и новокаина (одноразовое использование).

  2. При устранении болевых синдромов с осторожностью разрешается применять “Дротаверин” и во время беременности, и во время лактации. Препарат используется как аналог “Но-шпы” и снимает маточные спазмы. Разрешенным препаратом является также “Парацетамол” и “Панадол” на его основе. Но “Эффералган” на основе парацетамола противопоказан.
  3. Для устранения варикозных болей в ногах разрешены некоторые мази. Таковой является “Троксерутин” и “Троксевазин”. Применение таких мазей, как “Фастум”, “Долобене”, “Диклофенак” не разрешается во время лактации, так как их активные вещества выделаются с грудным молоком.

Продукты распада всех препаратов остаются в грудном молоке. Однократное их попадание в организм ребенка возможно, но при необходимости постоянного применения обезболивающих, стоит проконсультироваться со специалистом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Анализы и лечение. Помощь людям
Adblock
detector