Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению, дозировка, применение при беременности и грудном вскармливании.

Взаимодействие с другими лекарствами

Средство «Ибупрофен» (свечи для детей, суспензия или таблетки) может вызывать побочные реакции. Наиболее часто они возникают при передозировке препарата или неправильном его применении. Частая причина обращения к медикам, которая возникла после употребления медикамента, – тошнота, диарея, боль в животе, аллергическая реакция.

Реже возникают последствия со стороны нервной системы (головокружение, шум в ушах, нарушение координации, сонливость или возбуждение). При длительном использовании могут развиться болезни крови. Также нередко обостряются хронические патологии.

Ибупрофен – довольно сильное лекарство, а значит, абсолютно безвредным его считать нельзя. Он может вызвать такие расстройства как:

  • Язва, нарушение пищеварения, обострение колита, панкреатит.
  • Отеки, сердечная недостаточность, гипертензия.
  • Бронхоспазм, одышка, астматические проявления.
  • Анемия, лейкопения.
  • Бессонница, раздражительность, депрессивное состояние, сонливость, головные боли.
  • Ринит, нарушение слуха, шум в ушах.
  • Гепатит, желтуха, печеночная недостаточность.
  • Нефропатия, нефрит.
  • Общее недомогание.

Одновременный прием Ибупрофена с другими препаратами нужно обсуждать с врачом. Не рекомендовано принимать его вместе с Аспирином и другими препаратами подобной группы, так как Ибупрофен значительно понижает противовоспалительные и антиагрегантные свойства ацетилсалициловой кислоты.

  • В желудочно-кишечном тракте – повышенное газообразование, появление изжоги, чувство тошноты, потеря аппетита, понос или запор;
  • В гепато-билиарной системе – развитие гепатита;
  • В системе дыхания – проявление отдышки, бронхиальных спазмов;
  • Органы чувствительности – потеря слуха, появление шума в ушах, потеря зрения, сухость и раздражение глазного яблока;
  • В нервной системе – нарушение сна, появление чувства тревоги, чрезмерная раздражительность, эмоциональное перевозбуждение организма;

Категорически не рекомендуется принимать медикамент с препаратами, имеющими в своем составе аспирин. Компоненты медикамента могут нейтрализовать ацетилсалициловую кислоту.

Такое взаимодействие не только угнетет эффективность медикамента, но и может полностью нейтрализовать основное действие. Это значит, что прием средства будет на 99% бесполезным.

Во время реакции нейтрализации могут быть сформированы негативные последствия. Посмотрите видео про препарат.

Если чистый анальгетический препарат оказывается неэффективным при частых умеренных болях головы, его следует заменить одним из комбинированных лекарственных средств. В их основе анальгетики сочетаются между собой, а для тонизирующего или успокаивающего действия добавляются другие компоненты.

Ибупрофен боримед : инструкция по применению

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

Ибупрофен показан: для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице.

Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок.

Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени. Ибупрофен применяется в качестве жаропонижающего средства.

Для перорального введения. Желательно применение во время или после еды, запивая водой. Таблетки следует проглатывать целиком, не жевать, не разламывать, не дробить во избежание дискомфорта и раздражения горла. Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.

Для лечения ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, остеоартроза, неревматоидных (серонегативных) артропатий, неревматических воспалительных процессов периартрикулярных тканей («замороженное» плечо, бурсита, тендинита, тендовагинита и боли в пояснице):

Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов.

Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в несколько приемов. При ювенильном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов. Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.

Пожилые пациенты: подвергаются повышенному риску возникновения побочных эффектов. В случае необходимости применения НПВС, ибупрофен должен применяться в наименьшей эффективной дозе в течение короткого времени. Пациент должен регулярно проверять отсутствие желудочно-кишечных кровотечений во время приема НПВС.

При наличии почечной или печеночной недостаточности, дозировка должна быть определена индивидуально.

Для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при дисменорее, послеоперационной боли, симптоматического лечения головной боли:

Дети, подростки 12-18 лет и взрослые: по 1-2 таблетки, при необходимости, до 3 раз в день. Период между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 6 таблеток в сутки.В качестве жаропонижающего средства: по 1 таблетке, при необходимости, до 3 раз в день.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями являются желудочно-кишечные. Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно в пожилом возрасте.

Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения ибупрофена. Реже развивался гастрит. Редко – перфорация стенки желудочно-кишечного тракта. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: были зарегистрированы реакции гиперчувствительности после приема НПВС.

В частности: неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия; нарушение реактивности дыхательных путей (астма, бронхоспазм или одышка); разнообразные проявления на коже (сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема)).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности были зарегистрированы при лечении НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), при длительном лечении, может вызывать небольшое увеличение риска артериального тромбоза, вызывающего инфаркт миокарда или инсульт.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.Психические расстройства: бессонница, тревога, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.

Расстройства нервной системы: неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва.Со стороны уха и вестибулярного аппарата: нарушение слуха, шум в ушах и головокружение. Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтухаСо стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность. Общие нарушения: недомогание, усталость.

Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать симптомы инфекции. Следует избегать использования ибупрофена в комбинации с другими НПВС, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, в связи с повышенным риском развития язв или кровотечений.

Пожилые пациенты: пожилые пациенты имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорацию, которые могут привести к летальному исходу. О кровотечении, изъязвлении или перфорации, которые могут привести к летальному исходу, сообщается при приеме всех НПВС.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации возрастает с увеличением дозы НПВС, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь, а также у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Комбинированная терапия с защитными средствами (например, с мизопростолом, ингибиторами протонной помпы) должна быть рассмотрена для этих пациентов, а также для пациентов, которым необходим прием аспирина или других средств, которые могут усилить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Пациенты, имеющие в анамнезе желудочно-кишечные заболевания, в частности, пожилые люди, должны сообщать о любых необычных болях в желудке (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальной стадии лечения. Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с сопутствующей лекарственной терапией, увеличивающей риск язвы или кровотечения (оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин).

При возникновении у пациентов, принимающих ибупрофен, желудочно-кишечного кровотечения или язвы, лечение должно быть прекращено. НПВС следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона. Пациентам, страдающим или имеющим в анамнезе бронхиальную астму, следует соблюдать осторожность при приеме ибупрофена.

У пациентов с сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пожилых пациентов, а также принимающих мочегонные средства, необходимо контролировать почечную функцию. Ибупрофен следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе сердечную недостаточность и гипертонию.

Соответствующий контроль и консультации необходимы пациентам с гипертонией и/или умеренной степенью сердечной недостаточности, так как возможны задержка жидкости и отек при приеме НПВС. Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в день) в течение длительного времени, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. В целом эпидемиологические исследования не предполагают, что прием низких доз ибупрофена (например,

Как снять головную боль при беременности без таблеток

Можно попробовать снять головную боль немедикаментозными средствами. Помогают от головной боли, в зависимости от ситуации, следующие способы:

  • холодные (на лоб) или тёплые (на затылок) компрессы
  • прогулки на свежем воздухе
  • лёгкие упражнения
  • тугая повязка на голову (шарф или платок)
  • скушать что-то сладенькое
  • некрепкий отвар ромашки или чай с ромашкой
  • чашка натурального кофе (не растворимого) или зеленого чая, только при головной боли в связи с пониженным давлением

Часть указанных выше рекомендаций напрямую зависит от причин головной боли.

Так, свежий воздух, упражнения, сладкое помогут при головной боли вследствие недостатка кислорода.

Беременная женщина часто страдает недостатком кислорода, особенно после 16 недель, так как кислород требуется и малышу.

Изменение осанки приводит к смещению позвоночных дисков, и кислород может не так хорошо поступать в головной мозг, вызывая головную боль. Упражнения помогут улучшить кровоток, выровнять осанку и восстановить нормальное самочувствие.

Тоже происходит и при некотором голодании, снижается транспортная функция клеток крови и они доставляют меньше кислорода в мозг. С последним эффективнее всего борются быстрые углеводы — все продукты содержащее глюкозу, сахарозу или глюкозу. Удачнее всего, если у Вас болит голова и вы голодны, скушать, например, фиников, и полезно, и эффективно.

При головной боли из-за кислородного голодания также полезно ходить на кислородные коктейли в поликлинику, или употреблять их в домашних условиях, ведь сейчас появились специальные наборы для самостоятельного приготовления кислородных коктейлей.

Отвар ромашки, обязательно некрепкий, поможет, если головная боль вызвана стрессом. Если будущая мать перенервничала, и у нее из-за этого болит голова, то можно выпить ромашку, или принять валерьянку.

Другими настойками или отварами из трав лучше не злоупотреблять, так как каждая травка обладает собственным действием, которое, может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому результату.

Кофе и зеленый чай можно принимать при головных болях беременным в случае пониженного давления, которое часто преследует беременных в первые месяцы. И то, и другое, должно по минимуму содержать вредные вещества, быть максимально натуральным. Кофе молотый, чай рассыпной.

При этом, следует знать, наличие молока в чашке с кофе или чаем снижает тонизирующий эффект напитков, поэтому при его помощи можно регулировать степень воздействия кофеина на организм.

Для приема этих напитков при головной боли вы должны знать, какое у вас давление, если давление в норме или повышенное, это не поможет, а может ухудшить состояние.

Не терпите головную боль! По возможности, старайтесь обходиться без таблеток, вести здоровый образ жизни, и больше гулять на свежем воздухе!

Справляемся с головной болью без таблеток:

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению, дозировка, применение при беременности и грудном вскармливании.
Данный препарат запрещено употреблять при аллергической реакции на активный фермент медикамента. Кроме этого его нельзя принимать тем, что подвержен непереносимости дополнительных ингредиентов, астме, иным аллергическим реакциям с вытекающими последствиями, которые возникают после принятия противовоспалительных средств.

Рассматриваемое лекарство нельзя пить, если у человека есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки, имеет желудочное или кишечное кровотечение, повреждения в стенках желудка или кишок. Противопоказано для употребления препарата также, если человек имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой или болеет на печень либо почки. Также стоит воздержаться от употребления препарата детям до 6 лет либо с низким весом.

При неправильном использовании ибупрофена могут возникнуть побочные эффекты, которые будут выражаться в определенных расстройствах отдельных систем и органов:

  • Нарушение работы лимфатической и кровеносной системы. Невозможность процесса кроветворения, возникновение лейкопении, анемии, тромбоцитопении, панцитопении, арганулоцитоза, уменьшение гемоглобинных телец в организме. Перечисленные заболевания относятся к группе уменьшения количества важных ферментов в организме. К основной симптоматике возникновения данных заболеваний относится болевые ощущения в горле, жар, возникновение язв на ротовой полости, гематомы и т.д.
  • Нарушение работы иммунной системы. Аллергические реакции в виде крапивницы, высыпания, отека конкретных органов, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, возникновение повышенной чувствительности, реакции, выражающиеся на кожном покрове в виде высыпаний, смене цвета, возникновения дерматоза и т.д.
  • Нарушение работы ЦНС. Возникновение асептического менингита, который имеет ригидное оцепенение мышечной ткани в области затылка, болей в голове, рвотных позывов, лихорадки, потерей ориентации в пространстве.
  • Нарушение работы мочевыделительной системы. Воспалительные процессы в почках.
  • Изменение кожного покрова. Покраснение, высыпания различного характера, расслоение кожи верхнего покрова, возникновение пузырей, синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Нарушение работы дыхательной системы. Воспалительный процесс в бронхах, появление одышки.
  • Расстройство пищеварения. Понос либо запор, болевые ощущения в желудке, вздутие, язва желудка, рвотные позывы с кровью, нарушение в функциональности печенки.
  • Нарушение работы артериальной системы. Возникновение отечности, сердечной недостаточности, тромбов, что повышают артериальное давление.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Анализы и лечение. Помощь людям
Adblock
detector